Кого из студентов могут мобилизовать, а кому разрешат выезд за границу: появились законопроекты

Уже больше года все военнообязанные иподлежащие мобилизации не могут выехать за границу. В таком же положении оказались и  студенты зарубежных вузов. Правда, они не попадают в списки положения о всеобщей мобилизации. Но на днях были обнародованы несколько законопроектов, по которым возможны изменения.

В Верховной Раде предложили открыть границы для мужчин, но при определенных условиях. Разрешение на выезд могут получить не все. Так, в парламенте зарегистрировано два соответствующих законопроекта - №9075 и №9074, они уже направлены на рассмотрение профильного комитета.

Среди тех, кому хотят дать возможность выезжать за границу, - студенты, спортсмены и другие граждане, которые не подлежат мобилизации. Но эти мужчины должны иметь согласование с ТЦК ("военкоматами" в народе).

Вышеупомянутые мужчины должны взять на себя ответственность вернуться в страну четко в срок, на который они не подлежат мобилизации (или в течение 30 дней после выезда за границу).

Но если сроки возвращения домой просрочены и без уважительных на то причин (стихийное бедствие, авария или болезнь), гражданина накажут. Или же, как предлагают нардепы, он должен оплатить обязательный взнос на счет ВСУ, равный прожиточному минимуму за каждый просроченный день.

Напомним, министр обороны Резников предлагает изменить военную подготовку в Украине: есть идея вместо срочной службы ввести специальные военные курсы, которые украинцы будут обязаны проходить раз в год в течение месяца.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости