"У вас есть два года", - в Польше от некоторых украинцев требуют вернуть соцвыплаты

В начале войны Польша приняла миллионы украинцев, которые бежали от войны часто без документов, денег и каких-либо вещей. В Польше многим предоставили статус временной защиты и финансовую поддержку.

Как пишет Rzeczpospolita, украинским гражданам было выплачено 2 миллиона злотых (примерно 450 тыс. долларов) неправомерно, поскольку они продолжали получать помощь после того, как покинули Польшу.

Дело в том, что согласно польскому законодательству, выплаты украинским семьям прекращаются, если они выезжают за пределы Польши на более 30 дней. Однако были случаи, когда украинцы пересекали границу, чтобы оформить помощь, и выезжали из Польши. В то же время платежные органы, в частности Учреждение социального страхования (ZUS), не зная об отъезде граждан, выплачивали им пособие.

Люди, которые продолжали получать деньги на банковские счета после своего выезда, делали это неправомерно, ведь должны были заблаговременно предупредить ZUS о своем выезде.

Поэтому теперь граждане, получившие необоснованную помощь, должны ее вернуть. У них на это есть два года. При этом по состоянию на сейчас украинцы вернули всего 35,4 тыс. злотых (примерно 8 тыс. долларов).

"ZUS последовательно выносит дальнейшие решения относительно неправомерно собранных льгот и обязывает бенефициаров вернуть их", - отметил представитель ZUS Павел Жебровский.

Напомним, в Польше не исключают нового наплыва украинских беженцев и готовят жилье для дальнейшего расселения украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости