Тайные переговоры с Кремлем: о чем Киев договаривался с Москвой

После 11 неудачных попыток вывести из-под удара защитников Мариуполя, которые вели оборону комбината "Азовсталь", в апреле 2022-го небольшая группа представителей Украины и РФ начала тайные переговоры. Целью встреч был выход из осады украинских военных и гражданских лиц. Об этом говорится в материале CNN.

С украинской стороны инициатива исходила от депутата Александра Ковалева, который рассказал телеканалу, что был посредником на ранних стадиях переговоров. По словам парламентария, многие безуспешно пытались договориться о доступе к окруженному комбинату: "До меня было 11 неудачных миссий, и никто не верил, что туда вообще можно попасть", — утверждает Ковалев.

В планы Ковалева был посвящен руководитель Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов. Последний не очень верил в успех такой миссии, но инициативу одобрил. Затем Ковалев начал действовать, связавшись с бывшим агентом СБУ предателем Валентином Крыжановским, который перешел на сторону России в 2014 году.

В конце апреля состоялась встреча Ковалева и Крыжановского с генерал-лейтенантом 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа России Андреем Сычевым. Когда в начале мая переговоры возобновились, в них принял участие первый заместитель Буданова Дмитрий Усов. Тем временем россияне добавили в "делегацию" представителей ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и генерал-майора Александра Зорина.

По словам Ковалева, Алексеев регулярно делал перерывы в переговорах 9 мая, чтобы позвонить по телефону в Москву. Журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев считает, что Алексеев мог докладывать секретарю Совбеза Николаю Патрушеву.

Впоследствии состоялся третий визит Ковалева в Мариуполь. И после начала "серьезных переговоров" условия были следующими: прекращение огня с обеих сторон, сдача Азовстали и "цивилизованные условия для наших военнопленных и обмена". В тот же день начался выход защитников из комбината.

Ковалев добавил, что большую часть переговоров по Азовстали он делегировал украинской разведке. Однако позже глава украинского парламента получил письмо от Буданова, в котором глава ГУР МО поблагодарил Ковалева за его роль в переговорах.

Напомним, что сейчас Украина возвращает защитников Азовстали из российского плена в рамках обменов, а пять командиров из Азовстали находятся в Турции под протекцией президента Реджепа Эрдогана.

Напомним, группа украинских морских пехотинце, защитников " Азовстали", смогла сбежать из плена российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости