Протест в Молдове перерос в столкновения: президенту Мае Санду путинисты поставили ультиматум. ВИДЕО

Пророссийские силы продолжают раскачивать ситуацию в Молдове. 12 марта организолван протест в центр Кишинева, в котором участвуют в основном пенсионеры, которые маршируют  с иконами.

Митинг огранизовала  известный в стране симпатик России - партия "Шор", пишет Newsmaker, участники акции требуют, чтобы власть компенсировала их счета за коммуналку. При этом толпа выкрикивает: "Нет диктатуре".

Организаторы этого шапито намерены довести людей до здания парламента, перед тем обойдя несколько улиц.

Российские пропагандисты из ТАСС уже докладывают о первых столкновениях граждан с полицией.

Newsmaker отмечает, что от участия в акциях отказались партия PACE и ассоциация силовых органов Scutul Poporului. Это произошло, когда власти 11 марта предупредили о возможных массовых беспорядках во время протестов. Несколько улиц частично перекрыты.

Как пишут СМИ, протестующие поставили ультиматум правительству Санду: до 13:00 13 марта власти должны решить вопрос  компенсациями счетов за энергоресурсы в зимний период. Какие действия предпримут митингующие дальше, в случае, если эти требования не будут выполнены – в резолюции пророссийских сил не сообщается.

Организаторы со сцены заявили о завершении сегодняшних митингов. Вместе с тем журналисты сообщают, что протест "застопорился". Происходят столкновения отдельных протестующих со стражами порядка.

В октябре 2022 года партия "Шор" была внесена в санкционный список США как движение, связанное с Иларом Шором, попавшим под санкции США за организацию беспорядков с целью подорвать демократическое развитие Молдовы.

Напомним, в Кишинев уже пробираются боевики ЧВК "Вагнер" и титушки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости