Выселение с 1 апреля: украинцы могут оказаться без жилья

Уже с первого апреля 2023 года некоторые украинцы могут остаться без крова над головой. Украинцам грозит выселение.

В Ирландии отмечается рекордный дефицит жилья. На сегодняшний день в стране не хватает 250 тысяч квартир. Кризис распространяется на беженцев из Украины и других стран.

В следующем месяце без крова могут оказаться тысячи жителей, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой Financial Times.

Еще в октябре 2022 года в Ирландии был введен запрет, чтобы арендодатели не выселяли арендаторов во время кризиса стоимости жизни. Министры рассматривали это как временную меру. Отмена правила с 1 апреля должна защитить арендодателей, которые столкнулись с задолженностью по арендной плате или хотели бы продать свою собственность.

Это означает, что тысячи людей в Ирландии столкнутся с перспективой выселения в следующем месяце, что усугубит жилищный кризис, распространившийся на беженцев и просителей убежища в стране.

"Сейчас мы размещаем 58 тысяч украинцев и 20 тысяч человек под международной защитой. Существует реальное давление на жилье", – сказал министр интеграции Родерик О'Горман.

Эксперты и арендаторы говорят, что волна выселений будет оказывать давление на службы экстренной помощи, которые уже находятся на грани.

Согласно последним данным, в конце января в приюте нуждались 11 754 человека, почти треть из которых – дети. В этом году может быть выселено 10 000 человек.

Некоторые владельцы гостиниц рассматривают возможность сдачи в аренду помещений, которые правительство арендовало для размещения украинских беженцев. Некоторые отели могут заработать больше в пик туристического сезона, который начнется в следующем месяце.

В связи с кризисом Ирландия в соцсетях призвала беженцев не приезжать. В этом месяце прибыло примерно на 2000 украинских беженцев меньше, чем в декабре. Такой спад прибытий – один из самых больших в ЕС.

Как сообщалось, Национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.

Напомним, украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в размере 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Отметим, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости