В Украине решили ввести рыболовный билет

Для любителей-рыбаков в Украине решили внедрить рыболовный билет, который позволит ловить дополнительное количество водных биоресурсов сверх суточной безвозмездной нормы отлова, передает sud.ua.

В Министерстве аграрной политики сообщили, что перед получением рыболовного билета рыбак должен ознакомиться с Правилами любительского и спортивного рыболовства. Суточная бесплатная норма лова для каждого гражданина остается в размере 3 кг водных биоресурсов, плюс одна особь.

Суть рыболовного билета состоит в том, чтобы предоставить возможность рыбакам-любителям приобрести платную услугу для получения водных биоресурсов сверх суточной безвозмездной нормы отлова. Он будет действовать на водных объектах, на которых будут определены лимиты допустимого отлова водных биоресурсов для любительского рыболовства, которые будут устанавливаться на основании научно-биологических обоснований.

Для того чтобы приобрести рыболовный билет, необходимо создать электронный кабинет, зарегистрировавшись в Единой государственной электронной системе управления отраслью рыбного хозяйства и указать основные данные о себе.

Рыболовный билет будет действовать в выбранный рыбаком-любителем календарный день или дни. Его можно будет приобрести на любой день в пределах 10 дней или на любое количество дней, но не на более 10, с наступившего дня.

Ориентировочная суточная норма рыболовного билета, то есть сверх бесплатной суточной нормы отлова составляет: 1 экз. сома, 3 экз. жереха, судака, щуки, 5 кг другой рыбы.

Ранее сообщалось, что диетологи назвали самую полезную рыбу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости