У Московского патриархата нет больше доступа к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры

С 21 мартагосударственный заповедник "Киево-Печерская лавра" закрыл доступ монахам и верующим Украинской православной церкви Московского патриархата к пещерам.

"20 марта 2023 года от руководства Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к ближним и дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности "культурных ценностей", - пожаловались в УПЦ МП.

Кроме того, прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатиевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). Как отмечается, комиссия должна определить "наличие, сохранность и состояние сохранения культурных ценностей".

В УПЦ МП утверждают, что "закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклонились Киево-Печерским святыням".

Напомним, государственный заповедник "Киево-Печерская лавра" не собирается продлевать договор аренды с Московским патриархатом

В Минкульте предупредили Московский патриархат не впадать в грех воровства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости