Депутаты просятся за границу для встречи с "ассоциацией отдыхающих"

Руководство парламента Украины не использует выдачу разрешений для выезда за границу как механизм давления на народных депутатов.

Как рассказал первый вице-спикер парламента Александр Корниенко в интервью "Украинской правде", многие депутаты плохо понимают понятие "парламентская дипломатия". Поэтому иногда и возникают вопросы о целесообразности определенных командировок.

"Если бы это было определенным давлением, то прямо сейчас двухпартийная делегация, которая состоит из Климпуш-Цинцадзе Иванны, Александра Мережко, не находилась бы, например, в Вашингтоне. Не было бы моей личной поездки вместе с Петром Алексеевичем Порошенко и группой депутатов в НАТО", — Кориенко.

Он отмечает, что за год были отказы (около 10).

"Эти все кейсы можно разложить, разобраться по каждому случаю. Но каких-то особых претензий тоже не поступало, когда мы аргументированно объясняли, почему это отказ", – отмечает вицеспикер парламента.

В качестве примера первый вицеспикер привел ситуации, когда парламентарии просили о заграничной командировке по приглашению "ассоциаций каких-то отдыхающих или лыжного спорта".

Напомним, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что сейчас он работает над законопроектом о публичном реестре уклонистов во время военного положения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости