Справка об инвалидности: могут ли ее оформить украинцы дистанционно

Украинцам рассказали, как им оформить документы без своего присутствия. В частности, как оформить справку об инвалидности.

Из-за военного вторжения России некоторые украинцы были вынуждены уехать за границу. В период действия военного положения в Украине упростили процедуру установления инвалидности и проведение медико-социальной экспертизы (МСЭК).

В Министерстве здравоохранения рассказали, как украинцам за границей оформить справку об инвалидности.

В Минздраве отметили, что во время военного положения в Украине работа МСЭК осуществляется экстерриториально и заочно. Если человек находится за границей, то он может направить необходимые медицинские документы своему семейному или лечащему врачу на территории Украины для оформления формы 088/о «Направление на МСЭК».

При этом все присланные документы должны быть на украинском языке.

«Далее ваш пакет документов будет рассматривать врачебно-консультативная комиссия (ЛКК). По ее решению вас направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности», - говорят в МОЗ.

В случае если человек не может прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК заведения здравоохранения. Экспертиза осуществляется по направлению ЛКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

Если срок справки об инвалидности истек, его автоматически продлевают на все время действия военного положения на территории Украины и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.

Также продлевается срок действия процентов потери трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью.

Как сообщалось, из-за войны многие украинцы обрели временное убежище в Германии. Для находящихся в этой стране украинцев создали мобильное приложение с электронными услугами.

Напомним, Австрия упростила условия трудоустройства для украинских беженцев. Теперь украинцам будет проще утроиться на работу.

Отметим, с 1 апреля украинские беженцы в Польше смогут подавать заявления на временное разрешение на проживание (karta pоbytu) при условии работы в этой стране.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости