Украинцы могут зарегистрироваться на два адреса: подробности

Украинцы могут быть зарегистрированы одновременно на два адреса. Это касается жителей оккупированных территорий Украины.

Так, жители временно захваченных россиянами территорий могут зарегистрировать место нового проживания без снятия с регистрации по предварительному адресу.

Такое объяснение Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец опубликовал в Телеграмме.

Он напомнил, что действующим законодательством Украины не определен термин "лицо без постоянного места жительства".

" Значительно количество человек переместилось с временно оккупированных территорий. Покинув свои дома, во избежание негативных последствий вооруженной агрессии российской федерации против Украины, соответствующие лица стали на учет как внутренне перемещенные лица. Они обычно снимают жилье или проживают на безвозмездной основе в жилых помещениях других граждан или проживают в местах компактного поселения внутренне перемещенных лиц”, - говорит Дмитрий Лубинец.

При этом лицо одновременно может иметь только одно задекларированное или зарегистрированное место жительства (нахождение).

Однако на период временной оккупации указанные положения не распространяются на лиц, место жительства которых зарегистрировано в жилье, расположенном на временно оккупированных территориях. Такое лицо может задекларировать или зарегистрировать место проживания без снятия с регистрации места своего проживания. В этом случае в реестр принимающего территориального общества вносятся сведения о зарегистрированном месте жительства внутренне перемещенного лица на временно захваченных территориях.

Как сообщалось, из-за войны многие украинцы обрели временное убежище в Германии. Для находящихся в этой стране украинцев создали мобильное приложение с электронными услугами.

Напомним, Австрия упростила условия трудоустройства для украинских беженцев. Теперь украинцам будет проще утроиться на работу.

Отметим, с 1 апреля украинские беженцы в Польше смогут подавать заявления на временное разрешение на проживание (karta pоbytu) при условии работы в этой стране.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости