Финляндия официально стала членом НАТО

Финляндия официально стала членом НАТО

Об этом в своем Твиттере заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Финляндия уже в НАТО! Поздравляю! Отныне в альянсе 31 страна. Сильные партнеры являются гарантией безопасности для Польши, региона и всего мира", - сказал он.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что на Финляндию сразу будут распространяться гарантии безопасности Альянса "один за всех и все за одного".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал на брифинге перед началом двухдневного заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса в Брюсселе.

Генеральный секретарь Альянса отметил, что сегодня исторический день, поскольку через несколько часов Финляндия станет 31 страной-членом НАТО.

"Это сделает Финляндию безопаснее, а НАТО сильнее", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в этот день в 1949 году был подписан Вашингтонский договор о создании НАТО.

"Трудно представить лучший способ празднования нашей годовщины, чем полноценное обретение Финляндией членства в Альянсе", - добавил он.

Генсек Альянса подчеркнул, что Финляндия теперь полноценно будет участвовать во всех мероприятиях и встречах НАТО как член организации.

"Но, конечно, наиболее важно, что благодаря приобретению членства Финляндия получит железные гарантии безопасности", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что отныне 5 статья Вашингтонского договора будет распространяться и на Финляндию. В этой статье сказано, что нападение на одного союзника НАТО будет означать нападение на всех членов Альянса – "один за всех и все за одного".

Напомним, в целях своей безопасности Финляндия строит забор на границе с РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости