Россияне с потерями бегут из Угледара и Марьинки: росСМИ говорят о контрударе ВСУ

По неподтвержденным из Генштаба Украины сведениям, ВСУ перебросили на Донецкое направление свежие штурмовые подразделения. В районе Водяного проведена успешная разведка боем, в результате оккупантов откинули на 2-3 км, а потом выбили с позиций северо-восточнее Авдеевки. Далее последовал удар в основание российского выступа на Новоселовку.

Об этом пишет российский Телеграм-канал "Воля", ссылаясь на информацию собственных источников.

Согласно предварительной информации, российские войска отступили от Угледара и Марьинки (юго-западнее Донецка), украинская армия сняла угрозу окружения Авдеевки.

"По сообщениям с обеих сторон, ВС РФ отошли в Новоселовку, существует угроза потери населенного пункта, если ВСУ продолжат наступать. Это может привести к окружению или быстрому отступлению ВС РФ с позиций у Красногоровки. Этот те самые позиции, которые российские "военкоры" называли ключевыми и еще осенью уверяли, что именно оттуда ВС РФ смогут успешно окружить Авдеевку. Ожесточенные бои за эти населенные пункты шли с начала войны. Теперь все локальные успехи ВС РФ, скорее всего, обернутся для них отходом с щедро политых кровью позиций", - отмечено в сообщении.

Авторы отмечают, что ВС РФ отступили и восточнее Авдеевки, отойдя ближе к Спартаку и Ясиноватой. Также, по словам источников, ВС РФ отступили примерно на 10 км от своих позиций под Угледаром. Эта территория пока не занята ВСУ.

"По словам источников в штабе группировки ВС РФ в Украине, отступление связано с двумя факторами. Первый: российские подразделения были не в состоянии наступать дальше, потому что исчерпали людские и материальные ресурсы. Второй: действия штурмовых подразделений ВСУ под Авдеевкой показали, что растянутый фронт может быть прорван сразу в нескольких местах, поэтому было принято решение сократить линию соприкосновения, чтобы создать насыщенную оборону вокруг Донецка, Ясиноватой и Горловки, а также укрепить оборону вокруг Волновахи", - отмечено в сообщении.

В районе Бахмута ситуация похожая: ВС РФ готовятся отходить с позиций южнее и севернее города, а ЧВК полностью потеряли темп продвижения в самом Бахмуте. По словам украинских источников, ВСУ начали постепенно отвоевывать кварталы в центре города, добавляют авторы.

Напомним, аналитики Института изучения войны утверждают, что в Бахмуте российские оккупанты продвигаются в центре города, наемники ЧВК "Вагнер" захватили здание администрации города.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости