Военное нападение на Швецию исключать нельзя, - Минобороны Швеции

Сегодня, 5 апреля, в правительстве Швеции не исключили военное нападение на страну, поэтому был поднят вопрос наращивания обороноспособности и подготовки к членству в НАТО.

Как передает РБК-Украина, согласно предложению, военные ассигнования в 2023 году увеличатся на 63,83 млн долларов, а объем военных заказов вырастет на 1,62 млрд долларов.

"Оборона Швеции и ее безопасность - для правительства важный приоритет. В Европе идет война, и военное нападение на Швецию исключать нельзя", - говорится в заявлении Минобороны Швеции.

Правительство принимает меры по укреплению безопасности Швеции. В поправки к бюджету, который правительство представит 17 апреля, включены укрепление национальной обороны и подготовка к шведскому членству в НАТО. Речь идет о мерах по укреплению управления вооруженными силами, в том числе путем усиления функциональности стратегических сетей и систем предупреждения. Также предусмотрена модернизация некоторых типов истребителей JAS 39 Gripen.

Ранее сообщалось, что Финляндия официально стала членом НАТО. В целях своей безопасности страна строит забор на границе с РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости