"Китай может привести Россию в чувство", - Макрон предложил Си Цзиньпину надавить на Путина. ВИДЕО

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Китай и провел переговоры с Си Цзиньпином. Президент Франции надеется, что Пекин поможет в урегулировании войны России против Украины и вернет стороны за стол переговоров.

Как сообщает РБК-Украина, 6 апреля во время официальной встречи Макрона и Си обсуждалась война в Украине. По мнению президента Франции, Китай может повлиять на Россию и помочь возобновлению переговоров.

"Российская агрессия в Украине нанесла удар по стабильности. Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы вернете Россию в чувства и всех за стол переговоров", - сказал Макрон.

Лидер Франции подчеркнул, что Китай может сыграть "важную роль" в поисках мира, и приветствовал "готовность Пекина взять на себя обязательство по урегулированию".

В ответ Си заявил, что Китай готов вместе с Францией призвать мир к рациональности в украинском вопросе. Пекин может совместно с французской стороной призвать к "недопущению эскалации" в Украине.

"Обе страны (Китай и Франция - ред.) призывают международное сообщество не допустить эскалации кризиса в Украине. Европа является независимым полюсом в многополярном мире, и Китай поддерживает ее стратегическую автономию", - сказал Си Цзиньпинь.

Напомним, Китае готовы приступить к обсуждению с Евросоюзом политических механизмов для завершения войны в Украине. А заявления о "дружбе с Россией" попросили считать риторическим приемом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости