Переговоры с Россией: в Офисе президента сделали уточнение по вопросу Крыма

Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига заявил в интервью Financial Times, что Киев будет готов сесть за стол переговоров с Москвой относительно будущего временно оккупированного Крыма после того, как ВСУ дойдут до админграницы полуострова с Херсонской областью.

Мол, Офис президента "готов открыть дипломатическую страницу по Крыму", но Банковая также "не исключает путь освобождения полуострова нашей армией".

Позже Андрею Сибиге пришлось уточнить свои слова.

Чиновник подчеркнул, что переговоры по Крыму - лишь возможная опция, цель остается та же - возвращение полуострова.

"Все земли должны быть возвращены, никаких территориальных компромиссов. Когда мы достигаем стратегических целей, когда мы, например, выходим на админграницу, мы говорим, что потенциально может открываться дипломатическая страница о возвращении Крыма. Но я совершенно не исключаю и военный способ", - сказал Сибига.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Сергей Никифоров посоветовал в этом вопросе "ориентироваться прежде всего на слова" Зеленского.

Отметим, что в марте Зеленский заявлял, что представитель РФ может присутствовать во время фиксации мира после окончания войны только в том случае, если Россия все же пойдет на полный вывод своих войск из Украины. Если же придется их "выбивать", то "с такими людьми не о чем говорить".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский не уверен, жив ли Путин. И стоит ли вести переговоры с тем человеком, который изображает из себя диктатора.

Макрон прибыл в Китай и выразил Си Цзиньпину надежду, что Пекин поможет в урегулировании войны России против Украины и вернет стороны за стол переговоров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости