Украинцам ограничили право на бесплатные социальные услуги

Украинцам, находящимся в Чехии, будут по-новому предоставляться бесплатное жилье и медицинское страхование, а также социальные выплаты.

Это предусмотрено недавно подписанным законом о беженцах "Lex Ukrajina V", сообщает издание Visit Ukraine.

Правительство Чехии ограничило право украинцев на бесплатные социальные услуги. В частности, речь о жилье, за которое не нужно платить. С момента вступления закона в силу установился максимальный срок предоставления дома – 150 дней, начиная с даты получения статуса беженца, то есть разрешения на временное проживание. Если человек несколько раз сменил жилье, то сроки суммируются. Также учитывают время проживания до введения "Lex Ukraine V".

Украинцам следует знать, что в случае отказа от одного жилья или оставления его без уважительных причин, максимальный срок автоматически исчерпывается. Если 150 дней бесплатного проживания прошли до 1 апреля или истекут в течение следующих 90 дней, то лицам автоматически продлят такую возможность еще на 90 дней. За это время они должны найти новый дом.

Весомые изменения касаются также правил получения медицинского страхования. По истечении указанного периода лица в возрасте от 18 до 64 лет больше не смогут получать бесплатные услуги. Государство не будет платить медицинскую страховку автоматически. Но эта норма не будет действовать в случае, если физическое состояние человека не позволяет ему работать. Речь о лежачих больных, женщинах с рискованной беременностью и лицах с онкологическими болезнями на последних стадиях, нуждающихся в паллиативной помощи.

Закон Lex Ukraine V также изменил правила гуманитарных выплат для беженцев. Ранее они получали по 5000 крон (8600 грн) ежемесячно в течение шести месяцев, а затем размер пособия составлял 4860 крон (8360 грн) для взрослых и 3490 (6000 грн) для детей.

Теперь ситуация следующая: сумма первых выплат равна 4860 крон; вместо автоматического утверждения заявки, для начисления необходимо предоставить информацию о доходе; в случае отсутствия работы в течение 150 дней сумма пособия от государства уменьшится до 3130 крон (5400 грн) для взрослого; если указанный в обращении адрес не будет совпадать с данными в реестре жителей, в выплате откажут; беженцы с инвалидностью и пенсионеры получают больше – 7290 крон (12500 грн) для взрослых и 5235 крон (9000 грн) для детей.

Как сообщалось, в Украине люди могут получить помощь, а также оказать ее другим. В Украине заработал новый благотворительный проект в необычном формате.

Напомним, в Украине возобновлена выдача бесплатных продуктовых наборов от благотворительного фонда Fenyx Group. Гуманитарную помощь украинцы могут получить через Новую почту, предварительно заполнив заявку.

Отметим, из-за войны многие украинцы обрели временное убежище в Германии. Для находящихся в этой стране украинцев создали мобильное приложение с электронными услугами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости