Из Украины пытались вывезти мощи святых. ВИДЕО

Пограничники Измаильского отряда заявили,что мощи 80-ти святых и другие церковные вещи из Украины пытались вывезти в Молдову, информирует пресс-служба ГПСУ.

«При осмотре кабины грузовика «Volvo» в пункте пропуска «Табаки» охранники границы совместно с таможенниками обнаружили ковчег с мощами 80-ти святых (мощи – высохшие, мумифицированные остатки человека, который церковь считает святой), икону и храмовый аналой (аналой – высокий четырехугольный покрытый тканью столик, который используется во время богослужений)», — говорится в сообщении.

Выяснилось,что гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты, как на праздники. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощовиков из своих мест.

По факту выявления преступления, предусмотренного ст. 201 УКУ «Контрабанда» пограничники сообщили СБУ и подразделение Национальной полиции. По результатам проведенных совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов предметы церковной утвари изъяли, открыли уголовное производство.

Ранее сообщалось, что предприимчивый украинец хотел попасть в Венгрию и сбежать из Украины в образе женщины. Пограничники рассекретили замысел и задержали его.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости