Если дом оказался в оккупации: могут ли украинцы получить компенсацию за разрушенное жилье

Уже в мае начнутся первые выплаты компенсаций за разрушенное жилье в результате войны.

А какое решение принято в отношении жилья тех украинцев, чьи дома были разрушены и находятся на оккупированной территории.

Глава партии "Слуга народа" и Комитета по организации госвласти Елена Шуляк в интервью "Радио Свобода" заявила, что они тоже смогут получить компенсацию. Однако нужно будет предоставить фото или видеодоказательства.

По ее словам, сейчас существует много способов подтверждения.

"На сегодняшний день есть разные современные средства – и фотосъемка, и фотоаэросъемка, разные работы со спутниковыми данными. Мы общались со специалистами, не видим там никакой проблемы, чтобы зафиксировать такие разрушения", – пояснила Шуляк.

Она добавила, что проблемы могут возникнуть, если у людей нет документов, подтверждающих факт собственности жилья, однако только в определенных случаях. Если люди стали владельцем жилья после 2013-го, проблем не должно быть, ведь с тех пор все данные о собственности недвижимости содержатся в электронном реестре.

В получении копий документов будет помогать специальная комиссия. Она будет обращаться в различные ведомства, реестры, местные советы с запросом на информацию о праве собственности на жилье. Однако если информацию не предоставит – придется идти в суд и там доказывать свое право собственности.

Напомним, 17 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о компенсации за разрушенное и поврежденное жилье в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости