Вызов принят: эсминец США показал Китаю, кто в море хозяин. ФОТО

Напряжение вокруг Китая и Тайваня нарастает. США в ответ на масштабные военные учения, которые Пекин затеял вокруг Тайваня, в которых задействован флот, авиация и ракетные войска, отправили в регион один эсминец. Об этом сообщает командование 7-го флота США.

Как следует из заявления, эсминец USS Milius, оснащенный управляемыми ракетами, в понедельник осуществил операцию по "свободе навигации" в Южно-Китайском море, пройдя вблизи островов Спратли, которые Китай считает своей суверенной территорией.

Корабль прошел в пределах 12 миль (стандартная ширина суверенных территориальных вод возле побережья) возле рифа Мисчиф, на котором у Китая расположен форпост, возведенный на искусственном острове. Тем самым американцы показали, что не считают искусственный китайский остров настоящим и не признают 12-мильную полосу территориальных вод вокруг него.

"Эти операции демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право, независимо от местоположения чрезмерных морских претензий и независимо от текущих событий", — говорится в сообщении.

Напомним, Китай на второй день учений вокруг Тайваня имитировал удары по ключевым целям на острове.

Заместитель государственного секретаря США Венди Шерман допускает, что Китай может начать войну против Тайваня.

При этом Тайвань изучает опыт Украины и готовится к вторжению Китая. На острове активно готовятся именно к такому развитию событий. На фоне угрозы вторжения Тайвань значительно увеличил оборонный бюджет. Однако сложно тягаться с Китаем, который тратит на армию более $200 млрд в год.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости