Оккупанты расстреляли украинцев, которые пытались эвакуироваться. ФОТО

Российского военного будут судить за расстрел жителей Ирпеня, которые пытались эвакуироваться, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении командира роты 173-го отдельного разведывательного батальона 106-й дивизии ВС РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением и умышленным убийством с нарушением законов и обычаев войны", - сообщили в Офисе генпрокурора.

Было проведено расследование и установлено, что 5 марта прошлого года российские военные 173 отдельного разведывательного батальона и 137 гвардейского парашютно-десантного полка захватили здание в городе Ирпень по ул. Федора Кричевского. Они проверяли людей на блокпосте на выезде из города.

Захватив объекты, оккупанты установили огневой контроль над проезжей частью по ул. Олега Кошевого. В то время это была единственная дорога, по которой можно было эвакуироваться на транспорте из города.

На следующий день, 6 марта 2022, в 07:30 гражданские жители Ирпеня попытались эвакуироваться из города на своих машинах. Люди наклеили на них таблички с надписями "ДЕТИ" и "ЭВАКУАЦИЯ".

Во время движения, когда автомобили доехали до ЖК "Кошевой", но по гражданским из гранатометов и стрелкового оружия открыли огонь российские военные. Военные бстреляли шесть автомобилей. В результате погибли пять человек и еще семь, в том числе малолетний ребенок, получили ранения разной степени тяжести. Оккупанты жестоко относились к раненым и не давали возможности оказать им помощь.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что россияне атаковали лодку с людьми в Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости