Обслуживание в банках Украины – современная ситуация и перспективы

Банковский сектор Украины переживает не лучшие времена, но пока что он удерживается и даже показывает некие перспективы. Финансовые проблемы можно отвести на второй план благодаря стабилизации государства в целом. Кредиты от партнеров, финансовая помощь и адекватная монетарная политика способствовали сохранению выплат в первую очередь бюджетникам.

Ни один из банков после начала войны не был признан неплатежеспособным. Качество обслуживания постоянно растет, кредиты работают, тарифы доступные для большинства клиентов. Идеально работает Горячая линия Ощадбанка и прочих банков. Применение искусственного интеллекта в формате поддержки способствует автоматизации многих процессов и упрощению работы с клиентами.

Как оценивать банки?

Проводить анализ банковских учреждений и оценить их не так просто. Необходимо учесть большое количество факторов и одним из ключевых факторов можно отметить следующие моменты:

Все это в итоге формирует определенную оценку и позволяет понять, каковы перспективы банка в будущем. Примечательно, что Горячая линия Приватбанка не всегда работает идеально. Порой, клиентам сложно получить помощь от оператора, а бот не понимает, чего от него хотят. В качестве альтернативы можно использовать сторонние сайты.

Где получить поддержку от банка?

Обновленный формат поддержки можно получить от портала «Банковский клуб». Это независимый сервис для общения с реальными сотрудниками перечисленных выше банков. Клиенты могут задавать актуальные вопросы или воспользоваться прошлой информацией, которая подается в виде FAQ. Благодаря такому сервису удастся получить ответы на самые актуальные вопросы.

Формат подобного взаимодействия абсолютно бесплатный. Есть возможность подписаться на ту или иную тему, чтобы была возможность получать свежую информацию. Лишь на одной странице Ощадбанка есть около 160 сообщений с полезными ответами. С помощью формы поиска удастся указать ключевое слово, что упрощает анализ ответов.

Надежность банковского сектора

Под понятием надежности нужно понимать возможность финансовой организации препятствовать негативному влиянию при нестабильности финансовой системы в целом, как это случилось в Украине в феврале 2022 года. Банки с сомнительным рейтингом при любой ситуации могут оказаться банкротами. Кроме того учитываются политические риски, которых в Украине в последнее время не так мало.

Кредитование после начала войны приостановилось, к тому же сами люди перестали брать кредиты. Огромную помощь оказало государство, получая в свою очередь помощь от международных партнеров. Объем денег в иностранной валюте уменьшался, в то время как сбережения в украинской гривне выросли.

Ликвидность существенно увеличилась за счет прилива денег со стороны клиентов. Увеличилось количество депозитов и их сумма. На это повлиял курс валют и инфляция, которая движется огромными темпами. Постепенно увеличиваются вклады в иностранной валюте, и показатель увеличения впервые зафиксирован после кризиса, связанного с коронавирусом.

Перспективы банков

В ближайшей перспективе наблюдается стабильность банковского сектора благодаря существенной помощи извне, а также доверию со стороны клиентов. Тем более внедряются новые стандарты и нормы обслуживания, появляются новые инструменты и повышается безопасность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости