Для украинцев упростили оформление документов: что нужно знать

Для украинцев упростили процедуру оформления некоторых документов. В частности, некоторым пенсионерам упростили оформление пенсионного удостоверения.

Речь идет о пенсионерах, которые взяты на учет как внутренние переселенцы.

В Кабинете Министров Украины разрешили вместо пенсионного в виде платежной карты (ЭПП) оформлять обычное бумажное пенсионное.

Правительство отменило условия, по которым для идентификации получателей пенсий, являющихся внутренне перемещенными лицами, и обеспечения выплаты пенсий таким лицам проводится эмиссия платежных карт, одновременно являющихся пенсионными удостоверениями, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его электронной цифровой подписи.

Таким образом, украинцы могут обратиться и оформить бумажное пенсионное удостоверение, если они имеют статус переселенцев.

Наличие документа дает право: уехать за границу для людей с инвалидностью; безвозмездного проезда в общественном транспорте; льгот при приобретении медикаментов; санаторно-курортное лечение; услуг социально-бытового обеспечения; трудовых льгот; внеочередное обслуживание в кассах, на предприятиях, оказывающих услуги населению; льготы и скидки.

Как сообщалось, некоторые категории украинцев могут выйти на пенсию до достижения официально установленного возраста. В Пенсионном фонде Украины напомнили, кто именно из граждан может раньше получить выплаты.

Отметим, украинским пенсионерам старше 70 лет положена ежемесячная доплата к пенсии в размере около 300-570 грн. Однако получить их может только тот, пенсия кого меньше 10 340 грн.

Напомним, украинцам дали советы, как получить выплаты, если они находятся на оккупированной территории и каким образом можно оформить выплаты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости