Резонансное дело в РФ: «казанский стрелок» Ильназ Галявиев получил пожизненный срок

Российские СМИ пишут, что обвиняемый в убийстве девяти человек в казанской гимназии в 2021 году Ильназ Галявиев получил пожизненный срок.

Как напоминает THE INSIDER, 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. В результате теракта погибли 9 человек, включая 7 детей, еще более 20 человек пострадали. Помимо стрельбы, нападавший мог устроить в здании гимназии один или несколько взрывов. Галявиеву в 2020 году поставили диагноз «атрофия головного мозга». Это заболевание сопровождается отмиранием клеток, из которых состоит головной мозг. В начале 2021 года болезнь обострилась: он окончательно поссорился со своими родителями и забросил колледж, где учился на программиста.

«Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении. В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», говорится в сообщении.

Ранее Галявиев заявил, что планирует написать книгу, а доход от публикации направить на выплату компенсаций.

Ранее сообщалось, что в одном из крупнейших городов Германии произошла стычка между членами религиозной общины свидетелей Иеговы. Полиция сообщает о восьми убитых среди которых, вероятно, был и стрелок.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости