"Сложно усваивать без стресса": в Украине предлагают сократить количество предметов в школах

В сложившихся военных условиях украинским детям очень сложно учиться. Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что нынешнее количество предметов в школе ученикам сложно усваивать и их нужно сократить, передает golos.ua.

«Вижу активное обсуждение количества предметов, которое изучают школьники сегодня в Украине. Есть разные аргументы «за» сокращение и «против». Поговорим откровенно. Два года ковида и год полномасштабного вторжения. Нагрузка на ребенка очень высока: и психологическая, и умственная. Это и о большом количестве предметов, и об обучении онлайн, и о дополнительных занятиях, чтобы наверстать утраченное», — написал Лисовый в Facebook.

В частности, министр привел пример 7-9 классов, где у детей около 20 предметов и заявил, что такое количество сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения.

Министр отметил, что вопрос стоит не столько о том, сколько должно быть предметов, а как оптимизированы учебные программы, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю работу, в какой форме проходит обучение.

Достаточно важный вопрос для украинского общества - стоит ли современным украинским детям да еще на фоне войны изучать в школе русский язык. Напомним, 52% украинцев считают, что такой предмет вообще не должен оставаться в школьной программе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости