Выезд за границу: может ли уехать из Украины военный, который освободился со службы

Украинские военные могут спокойно покинуть страну, но это разрешено не всем. В Украине за границу могут выехать военные, которые освободились со службы.

Причиной для увольнения может быть состояние здоровья, возраст или семейные обстоятельства.

Адвокат Марина Бекало объяснила, может ли военнослужащий, уволенный из ВСУ, пересекать государственную границу.

Она отметила, что такое лицо имеет право на пересечение границы, ведь, например, основания для увольнения по семейным обстоятельствам в ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» дублируют основания для освобождения от призыва во время мобилизации согласно ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Например, военный был уволен на основании инвалидности отца, это подпункт "г" п. 2 ч. 4 ст. 26 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе». Есть соответствующая запись в военном билете.

Это обстоятельство еще продолжается и является основанием для освобождения от призыва во время мобилизации, это абз.11 ч. 1 ст. 23 Закона о мобилизации.

Согласно абз. 4 п. 2-1 Правил пересечения границы, для пересечения границы, военнообязанному сопровождающему отца с инвалидностью I или II группы следует предоставить в пункте пересечения следующие документы: пенсионное удостоверение личности с инвалидностью (или нотариально удостоверенная копия) и желательно еще справку МСЭК; свидетельство о рождении, подтверждающее родственную связь; справка о прописке (или штамп в паспорте), прописка должна быть одинаковой; если места проживания (прописки) у сопровождающего и отца разные – то Акт установления факта осуществления ухода, который производится в госадминистрации.

При этом мужчина имеет право пересечь границу без сопровождения отца, при наличии указанных выше документов и дополнительно справки о постановке на консульский учет отца за границей.

Как сообщалось, российские военные жалуются на условия службы и признаются, что их используют на войне как пушечное мясо.

Отметим, российские военные захватили больницы, которые используют как военные госпитали. Но места не хватает. Раненых военных оккупанты начали привозить в школы.

Напомним, украинцам грозит депортация, если у них не будет российского паспорта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости