В ЕС изменилось количество украинцев, которым предоставляют временную защиту

Стало известно, в каких странах ЕС остаются жить украинцы. Число граждан Украины, получивших в феврале 2023 года статус временной защиты, уменьшилось до 19 из 26 государств Европейского Союза.

Соответствующие сведения обнародовала статистическая организация Европейской комиссии (Евростат).

Наибольшее количество статусов временной защиты украинцам в феврале предоставила Германия – 25 125 человек, Польша (24 905), Чехия (9 775 граждан) и Румыния (7 920 человек).

По сравнению с январем 2023 года наибольшее сокращение количества украинцев, получивших временную защиту, наблюдалось в указанных странах: на 3540 человек меньше в Польше, 3080 – в Германии, 2630 граждан – в Чехии и 1035 человек – в Румынии.

В то же время в Ирландии и Финляндии зафиксировано самое значительное увеличение количества граждан Украины, получивших статус временной защиты (на 540 и 520 человек соответственно).

Больше всего украинцев с временной защитой живут в Германии (1 000 530 человек) и Польше (989 080 человек). В относительном измерении наибольшее количество украинцев с этим статусом живет на Кипре (1,1 на 1 тыс. населения) и Чехии (0,9).

Как сообщалось, бесплатная юридическая помощь для внутренне перемещенных лиц и граждан с временно оккупированных территорий станет доступнее.

Напомним, внутренние переселенцы могут воспользоваться административными услугами от государства, не выходя из дома – с помощью приложения «Дия».

Отметим, Испания начинает «каникулы солидарности». Испания предлагает европейским странам бесплатно принять детей из Украины, которые находятся под обстрелами, на летние каникулы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости