Дочь гауляйтера Чернобаевки пряталась в Виннице: СБУ постучала в дверь. ФОТО

Коллаборанты не нужны России, забытые оккупантами прихвостни разбежались по всей Украине. Например, дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки Юрия Турулева пряталась в Винницкой области и выдавала себя за переселенку. Но Служба безопасности Украины задержала девушку, которая одной из первых поддержала российских захватчиков и пошла с ними на сотрудничество.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, после оккупации поселка Россией фигурантка добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации. Ее назначили главой "отдела", где она занималась введением образовательных "стандартов" РФ на территории захваченной громады.

Злоумышленница среди прочего заставляла местных педагогов приобщаться к процессу русификации поселковых учебных заведений и их переводу на расчеты в российских рублях.

Кроме того, она организовывала и лично участвовала в российских пропагандистских акциях на оккупированной части области.

СБУ собрала доказательства, что в конце июля 2022 года коллаборантка была делегатом на прокремлевском форуме под названием "Мы вместе с Россией", на котором была одобрена так называемая декларация развития региона. В действительности тогда был фактически принят план интегрирования юга Украины в экономику РФ.

После освобождения ВСУ правобережной части Херсонщины приспешница оккупантов переехала в Винницкую область, где скрывалась под видом переселенки.

СБУ сообщила фигурантке о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество оккупационной администрации государства-агрессора), а суд отправил ее под стражу. В общей сложности 30-летней злоумышленнице грозит до 12 лет заключения.

Напомним, коллаборанту не выплатили "боевые", и он в TikTok слил военный объект РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости