В Украине хотят ввести 12-летнюю систему образования

Уже с 2024 года в Украине предлагают ввести 12-летнюю систему образования. Предполагается, что это решило бы проблему образовательных потерь, которые понесло государство из-за войны и пандемии COVID-19. Об этом заявил глава Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак во время презентации результатов исследования "Образование во время войны", передает РБК-Украина.

"Можно рассматривать множество методов и методик компенсации образовательных потерь. Но у нас есть реформа НУШ, и мы задекларировали в законодательстве, что мы перейдем на 12-летнюю профильную систему образования в 2027 году. Поэтому лично я убежден, что у нас есть уникальный шанс перейти на 12-летнюю систему образования раньше, уже в 2024 году", - сказал Гурак.

Он считает, что таким образом, можно сбалансировать образовательную программу. В частности, учесть все пропущенные занятия (через воздушные тревоги, отсутствие света и интернета), переходный период на каждом уровне и так подготовиться к 2027 году - к полноценному внедрению профильной старшей школы.

Ранее сообщалось, что в сложившихся военных условиях украинским детям очень сложно учиться. Министр образования и науки Оксен Лисовый считает, что нынешнее количество предметов в школе ученикам сложно усваивать и их нужно сократить.

Министр отметил, что вопрос стоит не столько о том, сколько должно быть предметов, а как оптимизированы учебные программы, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю работу, в какой форме проходит обучение.

Достаточно важный вопрос для украинского общества - стоит ли современным украинским детям да еще на фоне войны изучать в школе русский язык. Напомним, 52% украинцев считают, что такой предмет вообще не должен оставаться в школьной программе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости