От 2 до 3 тысяч гривен: в Украине изменили механизм выплат

Украинцы будут по-новому получать социальные выплаты. Речь идет об украинцах, которые из-за войны вынуждены эвакуироваться и покинуть свои дома.

В Украине денежную помощь будут выплачивать при эвакуации как поездами, так и автобусами.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, одноразовую помощь жителям опасных территорий, которые будут переезжать в другие регионы, будут выплачивать и в случае выезда эвакуационными поездами, и в случае выезда специальными эвакуационными автобусами.

Как отмечается, механизм выплаты такой помощи усовершенствовал Кабмин, приняв постановление №1195.

Чтобы получить средства, жители опасных территорий должны заранее сообщить об эвакуации органы местной власти, которые подают соответствующие списки на выплаты в областную военную администрацию.

В частности, в конечном пункте назначения для обналичивания нужно предъявить: документ, удостоверяющий личность; идентификационный код; свидетельство о рождении ребенка; при наличии - документ, подтверждающий инвалидность.

При этом выплаты составляют 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

В случае возникновения вопросов о предоставлении такой помощи можно позвонить по телефону на горячую линию Минреинтеграции по номеру: 15-48, или на горячую линию уполномоченного по вопросам ВПЛ по номеру: (066) 813-62-39.

Как сообщалось, бесплатная юридическая помощь для внутренне перемещенных лиц и граждан с временно оккупированных территорий станет доступнее.

Напомним, внутренние переселенцы могут воспользоваться административными услугами от государства, не выходя из дома – с помощью приложения «Дия».

Отметим, Испания начинает «каникулы солидарности». Испания предлагает европейским странам бесплатно принять детей из Украины, которые находятся под обстрелами, на летние каникулы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости