Украинцам рассказали, как оформить документы онлайн

Украинцы могут оформить документы онлайн, а также узнать об их готовности. Украинцам рассказали, как это сделать, не выходя из дома.

Даже во время войны украинцы могут сделать ID-карту и загранпаспорт. После подачи заявления на оформление любого из этих документов проверить состояние их готовности можно онлайн.

Как передает Министерство внутренних дел Украины, для этого нужно воспользоваться онлайн-сервисом на сайте Государственной миграционной службы (ДМС) – «Проверка состояния оформления документов».

С помощью сервиса можно проверить состояние оформления таких документов, как: паспорт гражданина Украины для выезда за границу; ID-карта, вид на временное проживание; вид на постоянное проживание; разрешение на иммиграцию в Украину; продление срока пребывания в Украине.

Для этого введите серию и номер документа. Далее перед вами появится информация о готовности вашего паспорта.

Проверить готовность документа можно со следующего дня после подачи заявления в территориальное подразделение ГТС.

Украинцев предупреждают, что серия паспорта в форме книжечки вводится заглавными украинскими буквами, а свидетельства о рождении – как указано в самом документе; если серия свидетельства о рождении начинается с 1 или I, в базе может быть один из трех вариантов написания: цифра 1, украинская буква I, латинская буква I – в зависимости от того, какую оператор ввел при оформлении; серию и номер документа иностранца или лица без гражданства – вводят без знаков препинания – точки, запятые, тире.

Как сообщалось, для украинцев упростили процедуру оформления некоторых документов. В частности, некоторым пенсионерам упростили оформление пенсионного удостоверения.

Напомним, украинцам дали советы, как получить выплаты, если они находятся на оккупированной территории и каким образом можно оформить выплаты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости