Возможно новое "выселение": Минкульт проверит Почаевскую лавру

Министерство культуры и информационной политики после увиденного безобразия в Киево-Печерской лавре планирует проверит использование УПЦ МП объектов Почаевской лавры. Для этого была создана специальная комиссия.

Такая же проверка будет проводиться и на территории Черниговского заповедника. Об этом в эфире телемарафона заявил глава ведомства Александр Ткаченко.

По его словам, работа комиссии в самой православной святыне Волыни только начинается. Он говорит, что там ситуация другая по сравнению с Киево-Печерской лаврой.

"Есть Кременецкий заповедник, а есть Почаевская лавра. Есть отношения между ними. В одном из храмов Кременецкого заповедника прекратился срок соглашения об использовании", – отметил министр.

Он добавил, что в настоящее время в местном суде рассматривается дело о том, почему представителей Минкульта не допускают в этот храм.

В то же время, комиссия планирует проверять не только Почаевскую лавру, но и национальный архитектурно-исторический заповедник "Чернигов древний". Ткаченко подчеркнул, что там уже приостановлены действия соглашений по использованию УПЦ МП некоторых объектов на его территории.

Напомним, государственный заповедник "Киево-Печерская лавра" отказался продлевать договор аренды с Московским патриархатом.

Все дело в том, что итоги обысков СБУ в монастырях и храмах УПЦ МП позволяет сказать, что это штабы оккупантов в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости