Православная коллаборантка борется с мемориалом погибшим в войне детям. ВИДЕО

Скандал разгорелся в селе Попельня на Житомирщине. Там православная прихожанка (не трудно догадаться - Московского патриархата) изуродовала импровизированный мемориал погибшим от рук оккупантов детям. Она заявила, что упоминаниям о российских преступлениях против украинского народа "не место возле русской церкви", и начала доказывать, что Россия "очень мощная".

Об инциденте рассказали на странице Территориальной обороны Попельнянской громады. Впоследствии стало известно, что у женщины проблемы с ментальным здоровьем.

19 апреля инициативная группа религиозной общины ПЦУ разместила на заборе Свято-Николаевского храма баннер, посвященный памяти украинских детей, погибших от рук российских оккупантов.

20 апреля попельнянцы начали приносить к нему цветы и детские игрушки, а также писанки в память о невинных жертвах развязанной Россией войны против Украины.

"А дальше случилось неординарное событие. К баннеру пришла женщина преклонного возраста, начала выкрикивать антиукраинские лозунги, вырезала с баннера слово "российские", забрала писанки и сказала, что этому не место возле русской церкви. Эта женщина является прихожанкой московского попа Петра Лысоса, который и надоумил ее сделать такое, что у нормального человека в голове не укладывается. И направил наблюдать за этим своих подданных московских попов", – говорится в сообщении.

На опубликованных видео, снятых во время инцидента, виден изувеченный баннер, из которого женщина вырезала слово "российских" в словосочетании "российских захватчиков". "Этому не место возле русской церкви", – отрезала она в ответ на возмущение местных жителей.

Дальше женщина стала отрицать сам факт вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Мы бы с вами здесь не разговаривали. Вы знаете, какая мощная Россия? Возьмите их парад и наш парад. У нас нет парада. У нас нет техники, ничего нет. Все попропивали, продали", – срывается на крик она.

"Попельнянцы, теперь вы видите, какой человек жил все годы рядом с вами, прикрываясь маской священника. Как это подло – использовать в своих целях больного человека, который не полностью отвечает за свои поступки, провоцировать громаду на противостояние и оскорблять память невинных украинских деток!" – возмутились в Теробороне Попельнянской громады.

Напомним, дочь гауляйтера Чернобаевки пряталась в Виннице.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости