Украине предложат горькую пилюлю компромисса и будут уговаривать ее принять – The Guardian

Война в Украине, развязанная Кремлем, сжигает в своей топке тысячи жизней, разрушает миллионы судеб. Будущее и нашей страны, а также Европы и мир в целом зависит от итогов окончания этой войны.

Заместитель главного редактора и обозреватель британской газеты The Guardian Саймон Тисдалл описал один из возможных сценариев: как страны Запада будут уговаривать Киев пойти на уступки России.

Итак, на фоне огромных разрушений в Украине, больших потерь армии РФ, острой нехватки украинской рабочей силы, оружия и техники западные союзники начинают настаивать на переговорах и перемирии.

Россия, как ожидает Тисдалл, сохранит свои претензии на четыре аннексированные области, но, скорее всего, согласится на условное прекращение огня. Путин будет рад "стратегической нейтрализации" Украины, однако президенту Владимиру Зеленскому придется отложить усилия по восстановлению границ своей страны на 2014 год.

Взамен на эту уступку Украина сохранит примерно 85% своей территории и людей. Однако линия фронта будет заморожена, хоть и будет находиться под международным наблюдением. Прекратятся постоянные обстрелы, после чего можно говорить о восстановлении и возвращении беженцев.

Тисдалл признает, что если этот сценарий или что-то в этом роде будет реализовано, то многие украинцы неизбежно почувствуют себя преданными. Путин удержит власть, несмотря на многочисленные зверские преступления, а обещание Белого дома сделать все, чтобы дать отпор агрессору, останется словами.

Однако сейчас именно это кажется Западу наиболее вероятным исходом: прочное перемирие сохранило бы жизни людей и предотвратило бы эскалацию ядерных вооружений России и НАТО.

Если же стороны не согласятся на перемирие, то наступит кровавый, дорогостоящий и малоинтенсивный тупик, который затянется на годы. Такая перспектива никого не устраивает, кроме, разве что, Китая и производителей вооружений.

Уже сейчас начинают звучать заявления, что Киев и Москва должны договориться, а ВСУ не смогут быстро выбить оккупантов со всех захваченных территорий.

Вероятно, у Банковой есть несколько месяцев, чтобы дать отпор армии РФ, прежде чем давление союзников станет ощутимым. Тисдалл предполагает, что Зеленский понимает настроения союзников каждый раз, но пока еще придерживается заявленной цели – освободить каждый сантиметр украинской земли.

"Чтобы покончить с болью и страданиями, украинцев вскоре могут попросить проглотить очень горькую пилюлю", - резюмировал обозреватель.

Напомним, среди оккупантов распространяются слухи о скором окончании войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости