Тонны гуманитарки неизвестного происхождения: во Львовской области обнаружен подозрительный склад. ФОТО

Пока волонтеры по копейке собирает с украинцев помощь для тех, кто потерял в войне все, неустановленные лица припрятали, видимо, для дальнейшей продаж тонныф гуманитарного груза.

Так, во Львовской области обнаружены склады площадью 1600 кв. м. Они под завязку заполненные гуманитаркой неустановленного происхождения. Здесь сложены продукты, детские товары, постельное белье, одеяла, средства гигиены, бытовая химия, одежда – всего около тысячи поддонов.

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности (БЭБ) 25 апреля. "Сейчас мы выясняем, как эти товары попали на территорию Украины, почему не были распределены и проверяем информацию о возможной продаже гуманитарной помощи", – рассказал и.о. руководителя Территориального управления БЭБ во Львовской области Валерий Тациенко.

Детективы устанавливают круг лиц, задействованных во ввозе и складировании гумпомощи. Чтобы завезти этот груз, понадобилось примерно 60 грузовиков-фур и такие перемещения не могли остаться незаметными.

Как отмечается, только консервы найдены ориентировочно 74 тонны на 20 млн грн. При этом окончательный подсчет всех товаров еще не окончен.

"Украинцы благодарны международным партнерам за поддержку. И одна из задач Бюро экономической безопасности обеспечить, чтобы и финансовая, и гуманитарная помощь от стран-партнеров тратилась и двигалась по назначению – туда, где нужно больше всего", – сказал Тациенко.

Напомним, Силы обороны Украины получили амуницию и медикаменты общей стоимостью 2 млн грн из партии изъятых товаров, которые были завезены в Украину по поддельным документам под видом гуманитарки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости