Стало известно, сколько детей похитили оккупанты в Украине

19 тысяч детей россияне принудительно вывезли в Россию с оккупированных территорий Украины. Глава постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат партии «Слуга народа» Мария Мезенцева в эфире «Свобода.Утро» заявила, что Украина передала в Международный комитет Красного Креста список с именами похищенных украинских детей, передает sud.ua.

Глава делегации отметила, что представители МККК смогут посетить этих детей в местах принудительного поселения: российских лагерях, приемных семьях или других местах незаконного пребывания. Однако, когда это будет возможно пока неизвестно.

«Мы говорим о недавнем обновлении файла об украинских детях, нами получено более 19 тысяч заявок, поданных украинскими правозащитниками и органами власти, работающими по этому вопросу. Международный комитет Красного Креста имеет едва ли не прямые полномочия для посещения детей. Мы очень ждем их визита в рф и другие государства», – сказала Мезенцева.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях Украины российские оккупанты поощряют детей писать "доносы" на собственных родителей.

Отметим, российские оккупанты хотят привлечь на войну украинских подростков. Для этого детям вручают российские паспорта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости