Школа выживания: как вести себя под завалами дома

Российские войска продолжают терроризировать мирных украинцев и обстреливать жилые дома. Люди оказываются под завалами, выживают не все. В этой тяжелой и сложной обстановке, важно знать главные правила, что нужно делать, если существует опасность оказаться под завалами дома. В Минреинтеграции напомнили украинцам, как вести себя в такой ситуации.

Инструкция, как вести себя под завалами дома

Не паникуйте. Экстренные службы знают о разрушении и направляются оказывать помощь.
Оцените ситуацию вокруг вас. Если нет сил и возможности выбраться в одиночку, зовите на помощь и ждите спасателей.

Не пытайтесь разбирать завалы вокруг себя. Ведь конструкции нестабильны и могут повторно обрушиться.

Попытайтесь осторожно высвободить руки и ноги. Если часть тела прижало обломком и освободить ее невозможно, начните массировать ее выше зажатого места. Этим вы поддержите циркуляцию крови и спасете конечность.

При разборе завалов спасатели делают перерывы, чтобы услышать людей. Поэтому старайтесь почаще кричать, подавать сигналы.

Не используйте спички или зажигалки.

Если вас заметили, осознайте, что спасателям нужно время, чтобы освободить вас, поэтому не теряйте самообладания и ждите помощи.

Полномасштабная война в Украине разрушила многие судьбы людей. Украинцы теряют родных и близких людей, свои дома, вынуждены выезжать в безопасные месте, в том числе и другие страны. Воздействие войны на психологическое здоровье неизбежно.

В Минреинтеграции отмечают, что время от времени каждый украинец нуждается в психологической помощи. В ведомстве предостаили список сервисов, куда можно обратиться, чтобы получить бесплатную консультацию психолога.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости