Конфронтация с РФ и Китаем: четыре ключевые страны опасаются поддерживать США

Современная политика США и Джо Байдена вызывает опасения и не находит должной поддержки в четырех крупных развивающихся странах. Индия, Бразилия, Пакистан и Египет хотят избежать втягивание в усиливающееся противостояние между США, Россией и Китаем. И это, в свою очередь, ставит под угрозу глобальную повестку дня Америки.

Об этом идет речь в засекреченных документах американской разведки, которые просочились в сеть, пишет The Washington Post. Названные страны пытаются лавировать в эпоху, когда Америка больше не является бесспорной сверхдержавой в мире.

Научный сотрудник Фонда Карнеги Матиас Спектор высказал мнение, что развивающиеся страны перестраиваются в тот момент, когда США сталкиваются с новой мощной конкуренцией, поскольку Китай демонстрирует новое экономическое и военное влияние, а Россия, хотя и ослабленная войной в Украине, демонстрирует способность отражать давление Запада.

"Неясно, кто окажется в выигрышной позиции через 10 лет, поэтому им необходимо диверсифицировать свои риски", – сказал Спектор.

Как отметили в материале, это очевидно в Пакистане, который получил миллиарды долларов в виде помощи США в области экономики и безопасности после 11 сентября, но теперь сильно зависит от китайских инвестиций и кредитов. Когда Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 23 февраля за украинскую "формулу мира", призванную остановить полномасштабное вторжение РФ в Украину, Пакистан был среди 32 стран, которые воздержались.

В другом слитом документе сказано, что Индия также избегала принимать сторону Вашингтона и Москвы во время разговора между индийским советником по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и его российским коллегой Николаем Патрушевым.

Источники, знакомые с позицией Индии, утверждают, что она не поддерживает войну России, и свое осуждение премьер-министр Нарендра Моди передал российскому диктатору Путину лично, но она давно полагается на поддержку Москвы в ООН и не имеет другого выбора, кроме как поддерживать энергетические и экономические связи с Москвой.

Спектор отметил, что, несмотря на то что администрация Байдена пытается уговорить, а не запугать развивающиеся страны, они, вероятно, сохранят осторожность.

"Эти страны смотрят на США, и США гораздо сильнее их. Когда вы имеете дело с мамонтом, не имеет значения, симпатизирует ли мамонт тому, что вы говорите. Когда он движется, земля все равно трясется", – отметил эксперт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости