Экс-нардепа от ОПЗЖ Волошина будут судить за госизмену

Экс-нардепу от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Олегу Волошину, который сбежал в Россию, грозит до 15 лет тюрьмы за госизмену. Об этом сообщает пресс-службу ГБР и СБУ.

Работники ГБР завершили досудебное расследование по подозреваемому в государственной измене бывшему народному депутату Украины от запрещенной партии ОПЗЖ Олегу Волошину. Обвинительный акт направлен в суд.

Служба безопасности совместно с ГБР собрала доказательную базу на бывшего народного депутата Верховной рады Украины ІХ созыва Олега Волошина.

Так, в течение 2020-2021 годов он активно способствовал высшему военно-политическому руководству РФ в проведении масштабной взрывной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств в суд направлен обвинительный акт по двум статьям УК:

ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
ч. 1 ст. 125 (нанесение умышленного легкого телесного повреждения).
По данным контрразведки СБУ, Волошин целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинских граждан в интересах страны-агрессора.

В частности, находясь в рядах ОПЗЖ, он публично распространял кремлевские нарративы по общественно-политической ситуации в Украине. Также в своих многочисленных сообщениях в соцсетях и выступлениях в телеэфирах Волошин пытался дискредитировать Украину на международной арене.

Кроме того, он публично оправдывал создание и деятельность террористических организаций "ЛДНР".

Кроме госизмены, экс-нардеп обвиняется в нанесении умышленных легких телесных повреждений (ч. 1 ст. 125 УК Украины) за избиение ветерана АТО летом 2020 года направлено в суд.

Накануне полномасштабного вторжения Волошин сбежал из Украины в РФ, где сейчас скрывается от правосудия. В связи с этим прокуроры будут ходатайствовать о специальном судебном разбирательстве для привлечения злоумышленника к ответственности за преступления против нашего государства. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что СБУ приступила к расследованию обстоятельств, при которых группа украинских военных и волонтеров предприняла попытку завербовать российских пилотов и в обмен на деньги получить их боевые самолеты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости