Россияне принудительно паспортизируют детей в оккупации

Российские захватчики пытаются всеми способами "оправдать" оккупацию территорий Украины.

Как сообщает Центр национального сопротивления, на временно оккупированных территориях Украины россияне паспортизируют детей от 14 лет, угрожая их родителям.

Так, оккупанты заявили, что все жители оккупированных теиторий в возрасте 14 лет обязаны получить российский паспорт. В противном случае их родители уплатят штраф, а в дальнейшем их могут лишить родительских прав.

Кроме того, все дети, родившиеся после 30 сентября 2022 года на захваченных территориях автоматически становятся "гражданами РФ".

Как отмечает ЦНС, таким образом враг искусственно наращивает паспортизацию на захваченных территориях, чтобы "оправдать" оккупацию региона.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук признает, что у жителей оккупированной территории могут сложиться разные жизненные обстоятельства, заставляющие их получать российские паспорта, однако советовать брать их она не может.

Как сообщалось, пугая местных возможной депортацией и отчуждением имущества, россияне стремятся ускорить процесс принудительной паспортизации украинцев на оккупированной территории.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости