Могут ли депортировать из-за границы уклонистов от мобилизации: разъяснение адвоката

Выехавшие за границу военнообязанные граждане Украины обязаны стать на военный учет в зарубежных диппредставительствах Украины, если они покинули Украину более чем на 3 месяца. Однако проигнорировавшие это правило не могут быть депортированы на родину.

Об этом в комментарии Громадському рассказал военный адвокат, сокоординатор Офиса поддержки семей военнослужащих Ярослав Жукровский. По его словам, положение о военном учете за границей действовало и раньше вместе с временным консульским учетом.

Зарубежные дипломатические учреждения в контексте военного учета имеют следующие полномочия:

Стать на военный учет в стране пребывания обязаны все военнообязанные украинцы. Это касается и женщин, военнообязанных.

Подчеркивается, что зарубежные представительства не могут вручать повестки по украинскому законодательству. Поскольку повестка – это документ, которым человека приглашают в территориальный центр комплектования для уточнения военных учетных данных или прохождения военно-врачебной комиссии.

При этом все граждане, становящиеся на временный консульский учет, должны становиться и на военный. Если этого не сделать, это можно считать уклонением от воинского долга.

Можно ли украинца в другом государстве наказать за это – неизвестно. Чтобы привлечь к административной или уголовной ответственности, должны быть факты, что человек умышленно нарушает правила военного учета, но это сложно доказать.

"Военный учет в зарубежных дипломатических учреждениях – это, скорее, декларативный механизм выяснения данных граждан Украины. Игнорирование этой нормы не является основанием для депортации. Правовых оснований у дипломатических учреждений на это нет", – отметил Жукровский.

Напомним, в настоящее время разрабатываются меры по возвращению беглецов от мобилизации на территорию Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости