Водителям готовят новый штраф: за что будут наказывать

Безопасность на дороге и безопасная перевозка пассажиров - приоритет при усовершенствовании правил дорожного движения. В связи с этим в Украине может появиться новый пункт ПДД, который будет регулировать поездки с животными, то есть с пассажирами, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно.

Как выяснил OBOZREVATEL, соответствующий законопроект №9016 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Он предусматривает введение штрафов для водителей, опасно перевозящих животных.

Авторы законопроекта, в частности, пожаловались на привычку некоторых водителей держать во время движения за рулем маленьких собак на руках или на коленях. Такое расположение животного может отвлекать водителя от ситуации на дороге, что повышает риск ДТП.

Кроме того, передвижение в машине без специальных средств или надежных креплений опасно для самого животного. Во время резкого торможения или столкновения животное может травмироваться и нанести травмы тем, кто в это время также находится в салоне. "В типичном дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг", - говорится в пояснительной записке.

Если законопроект будет принят, водителям, перевозящим животных без спецсредств и креплений, придется платить за это штрафы. За первое нарушение он составит 510 гривен, а за повторное – 850 гривен.

Напомним, в связи с военным положением и боевыми действиями в Украине ввели для водителей несколько ограничивающих правил.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости