НАТО заходит с тыла: еще одна страна приготовила Москве "сюрприз"

Агрессивная внешняя политика России и вторжение в Украину заставило Токио переосмыслить свою политику безопасности в Тихоокеанском регионе. На данный момент Япония ведет переговоры об открытии первого в Азии офиса связи НАТО.

Об этом заявил в интервью CNN министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси, в то же время отметив, что никакие детали решения еще не согласованы.

"То, что происходит в Восточной Европе, не ограничивается только вопросом Восточной Европы, и это напрямую влияет на ситуацию здесь, в Тихоокеанском регионе. Вот почему сотрудничество между нами в Восточной Азии и НАТО становится… все более важным", - сказал министр.

Он добавил, что Япония не является членом договора НАТО, но этот шаг сигнализирует о том, что партнеры в Азиатско-Тихоокеанском регионе "очень устойчиво взаимодействуют" с НАТО.

CNN отмечает, что открытие офиса связи НАТО в Японии станет значительным событием для Альянса на фоне углубляющихся геополитических разногласий и, вероятно, вызовет критику со стороны китайского правительства, которое ранее предостерегало от такого шага.

Напомним, в Японии ведут подготовку Сил реагирования к возможному запуску военного спутника-разведчика или ракеты из Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что ВМС Южной Кореи, США и Японии провели учения в рамках подготовки к отражению угроз ядерного и ракетного потенциала КНДР.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости