Впервые вынесен приговор митрополиту Московского патриархата: суть дела и вердикта суда

В Украине впервые суд рассмотрел дело и вынес приговор митрополиту УПЦ Московского патриархата. Речь идет о теперь уже бывшем руководителе Кировоградской епархии митрополите Иосафе.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, суд в Кропивницком осудил митрополита Иосафа и секретаря Кировоградской епархии по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 УКУ. Суд назначил им 3 года за решеткой с испытательным сроком 2 года, а также на год запретил занимать руководящие должности в церквях.

По данным СБУ, митрополит и его секретарь восхваляли оккупацию части территорий Украины и "раздували" межрелигиозную рознь. Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла и координировал с ним подрывную деятельность против Украины.

Митрополит поддерживал связь с главой РПЦ и выполнял его поручение. Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также в ходе личных встреч на территории РФ.

В церквях Кировоградской епархии раздавали пропагандистскую литературу, печатаемую в России. Пропагандисты подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков в епархии обнаружили пророссийские материалы и переписку митрополита с московскими "кураторами".

Подсудимые признали свою вину.

Напомним, по итогам обысков СБУ в монастырях и храмах УПЦ МП можно сказать, что это штабы оккупантов в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости