Тайны контрабандной гуманитарки: на Львовщине нашли бесхозные тонны грузов на миллионы гривен. ФОТО

В селе Убыни Новояричевской громады Львовщины правоохранители обнаружили огромный склад, заполненный тоннами вещей и продуктов. Только консервов - 74 тонны, более тысячи поддонов пищевых продуктов, детских товаров, постельного белья, одеял, средств гигиены, бытовой химии и одежды. Все это добро без документов, неизвестно, откуда и для кого привезено. Чтобы разгрузить склад, понадобилось бы 60 фур!

Бюро экономической безопасности во Львовской области 3 недели назад обнаружило складские помещения площадью 1600 кв. м, забитые "гуманитарной".

"Детективы Территориального управления БЭБ во Львовской области обнаружили складские помещения, площадью 1600 кв. м, заполненные товарами гуманитарной помощи неустановленного происхождения", – говорится в сообщении БЭБ

Огромное складское помещение забито полезными вещами. Только консервы найдены ориентировочно на 20 млн грн. Вот только как все это ввезли – без документов – неизвестно. Также, по официальной информации, неизвестен и владелец этого груза. И это очень странно, ведь для перевозки таких объемов здесь все время должны разгружаться огромные фуры.

По факту контрабанды гуманитарной помощи возбуждено уголовное производство.

"Наибольшей неожиданностью для всех нас стала информация, что возбуждено уголовное дело не по статье 201-2 УКУ (хищение гуманитарной помощи), а по другой статье - неуплата налогов. У общественности, как минимум, есть вопросы по этому поводу. Поэтому ждем уточненную информацию от правоохранителей ", - отметил известный львовский активист, руководитель ОО "УСАМ Непокоренные" Роман Лебецкий.

Бюро экономической безопасности не разглашает происхождение гуманитарки и причастных – опирается на тайну следствия.

"Правоохранители не хотят обнародовать информацию, потому что боятся в расследовании выйти на себя ", - пишут пользователи соцсетей в комментарии.

Общественность и волонтеры переживают, чтобы тонны груза вдруг так же загадочно, как и появились, не исчезли.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости