Взрывы на Хмельнитчине и Львовщине: поезда отправили по объездным путям

В ночь на субботу, 13 мая, оккупанты совершили масштабную атаку на тыловые регионы Украины. Около 03:30 дроны-камикадзе типа "Шахед"добрались до Киевщины, а ближе к пяти утра – до Хмельнитчины и Львовщины.

Киевская областная военная администрация в Telegram сообщила о работе противовоздушной обороны.

Жителей региона призвали находиться в укрытиях и соблюдать информационную тишину: не фиксировать и не выкладывать в сеть работу наших защитников.

По данным ГСЧС, в Киевской области в результате падения (вероятно, сбития) дрона поврежден жилой дом.

Воздушная тревога сначала была объявлена в областях с востока до цента, а после отбоя там она "перекатилась" на западные регионы.

Сразу после этого около 04:52 серия взрывов прозвучала в Хмельницком. По данным канала Хмельницкий LIVE, в городе их было слышно по меньшей мере четыре.

"Друзья, взрывы на территории Хмельницкой области. Оставайтесь в укрытиях. Не выставляйте никаких фото и видео!" – прокомментировал ситуацию мэр облцентра Александр Симчишин.

В "Укрзалізниці" заявили, что в результате вражеских обстрелов Хмельнитчины было временно ограничено движение поездов в регионе, часть из них вынужденно направлялась по объездному пути.

Компания предупредила пассажиров, что стоит ожидать существенной задержки не менее пяти рейсов по состоянию на 07:00 субботы:

– №38/36 Ужгород, Перемышль – Одесса;

– №119 Запорожье – Львов;

– №139 Киев – Каменец-Подольский;

– №85/233 Покровск, Днепр – Львов;

– №716 Перемышль – Киев.

"Больше деталей позже, просим сохранять спокойствие, не выкладывать фото/видеоматериалы с места происшествия до их официального обнародования Генштабом и следить за обновлениями", – напомнили в УЗ.

Депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич сообщил о звуке, похожем на взрыв, который слышали на Львовщине в 04:25. В то время в регионе воздушной тревоги не было, но ее объявили уже в 05:06.

"Есть информация от военных о "Шахедах" в воздушном пространстве Украины. Сейчас, напомню, в области работает ПВО, а также авиация поднята – поэтому вы слышите звуки, всех просим сохранять спокойствие и находиться в укрытиях! Не фотографируем и не извещаем о работе военных, всю информацию спустя предоставит военная администрация", – заявил депутат.

Со своей стороны глава Львовской ОВА Максим Козицкий опроверг информацию о взрывах в регионе.

"На этот час на Львовщине спокойно. Прошу жителей области воздержаться от распространения ложной информации о взрывах. Угроза еще продолжается", – написал он после 06:00.

Напомним, недавно Россия получила новую партию иранских дронов-камикадзе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости