Ущерб, нанесенный Украине войной: за что Евросоюз и Киев заставят Россию заплатить

17 мая подписана политическая совместная декларация Украины и Европейского Союза о создании Реестра ущерба, нанесенного агрессией России против Украины. Это произошло в Рейкьявике (Исландия).

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале. "Спасибо Совету Европы и всем государствам-участникам, которые на высоком уровне поддержали это знаковое решение", – заявил глава Кабмина.

Шмыгаль добавил, что реестр является важным этапом на пути к справедливости и возмещению Украине и украинцам ущерб, нанесенный страной-террористкой своей войной. Теперь необходимо обеспечить непосредственно работу реестра, чтобы пострадавшие от российской агрессии граждане могли подавать свои заявления.

"Наша цель – создание комплексного механизма компенсации, который обеспечит выплату россией полного возмещения Украине в соответствии с международным правом. В частности, за счет российских активов в мире. Двигаемся к цели вместе с партнерами", – подытожил премьер.

Напомним, в ноябре 2022 года Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию, которой предлагается ввести механизм компенсации ущерба Украине в результате агрессии России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости