"Провожал" оккупантов на войну: в Изюме арестован священник-предатель

Московский патриархат - это филиал российских спецслужб в Украине. Так, Служба безопасности Украины задержала на Харьковщине клирика УПЦ МП, освящавшего российских военных во время оккупации Изюма, публично оправдывал вооруженную агрессию РФ и военные преступления оккупантов.

Как сообщили в СБУ, речь идет о священнослужителе одной из религиозных общин УПЦ МП на территории Изюмского района. По данным следствия, во время временной оккупации региона клирик добровольно поддерживал российских оккупантов и призвал местных следовать его примеру.

Он также публично заявлял, что местная религиозная община подчиняется исключительно Русской Православной Церкви, и по собственной инициативе написал письмо помощнику Московского патриарха Кирилла с просьбой о предоставлении "гумпомощи". В дальнейшем мужчина использовал доступные ему российские товары для обеспечения "лояльности" местного населения к оккупантам.

Кроме того, он неоднократно выступал перед камерами кремлевских пропагандистов, приезжавших в захваченный в то время Изюм. По данным Офиса генпрокурора, в своей "речи" священнослужитель называл войну РФ против Украины "военной операцией", дискредитировал украинских защитников и героизировал российских солдат.

Следователи сообщили клирику о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации), за что ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, Впервые вынесен приговор митрополиту Московского патриархата, который восхвалял оккупацию Украины и раздувал межрелигиозную рознь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости