В Украине вводят в обращение новую монету. ФОТО

Сегодня, 19 мая, Национальный банк Украины представил новую оборотную памятную монету, посвященную "Силам поддержки Вооруженных Сил Украины", сообщает пресс-служба Национального банка.

Тираж новой монеты номиналом в 10 гривен составляет 10 миллионов штук. Монета была изготовлена из сплава на основе цинка с никелевым покровом, масса – 6,4 г, диаметр – 23,5 мм. Группа монеты – рифленая.

На реверсе изображены эмблема и лозунг Сил поддержки ВСУ: "Всегда рядом". Аверс монеты будет идентичен аверсу оборотной монеты номиналом 10 гривен образца 2018 года.

В Центре монеты в обрамлении древнерусского орнамента будет изображен номинал монеты, год чеканки и герб Украины.

Дизайном монеты занимались Владимир Демьяненко и Ольга Коваленко. Скульпторами выступили Владимир Демьяненко и Владимир Атаманчук.

Следует заметить, что банки не будут реализовать монету как нумизматическую продукцию.

Ранее сообщалось, что в Украине нумизматы готовы платить большие деньги за редкие монеты. Недавно на специальном аукционе была размещена монета номиналом 10 коп., за которую продавец просит 281 $. По курсу это почти 8000 грн. Отличается эта монета тем, что у нее есть уникальные дефекты. Выпущенные в 1992-м году 10 копеек имеют повреждённые изображение герба и дефекты в написании слов и цифр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости