Решение Джо Байдена по F-16 для Украины: реакция Зеленского

Президент США Джо Байден в пятницу, 19 мая, заявил лидерам G7, что Соединенные Штаты поддержат усилия по обучению украинских пилотов современным самолетам, включая F-16. Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter отреагировал на это заявление и назвал это "историческим решением", которое существенно укрепит армию Украины в небе.

"Это существенно укрепит нашу армию в небе. Рассчитываю обсудить практическую реализацию этого решения во время саммита G7 в Хиросиме", - написал президент.

Как пишет РБК-Украина, генерал-лейтенант Николай Олещук, рассказал, что истребители могут эффективно уничтожать воздушные угрозы со стороны России еще на границе, не позволяя ракетам и дронам долететь до украинских городов.

В частности, благодаря тому, что F-16 имеют на вооружении ракеты класса "воздух-воздух" с дальностью до 180 км, это позволило бы отогнать вражескую авиацию и минимизировать вероятность применения управляемых авиабомб.

Среди других особенностей можно выделить:

истребители позволят наносить высокоточные удары по российским войскам при контрнаступательных действиях;
вернуть контроль над Черным морем;
F-16 сделают работу пилотов эффективной и безопасной

Напомним, как отметил Байден, тренировки будут проходить не в США, а, скорее всего, исключительно в Европе. Но американские инструкторы будут участвовать в тренировках вместе с союзниками и партнерами. Ожидается, что подготовка займет несколько месяцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости