"Мирный план" везут из Африки: Украине предлагается то, с чем не согласится ни одна страна

Новый "мирный план" летит в Украину, теперь уже с Черного континента. Так, лидеры шести африканских стран выступили единым фронтом и собираются предложить Киеву сесть с Россией за стол переговоров, даже если оккупационные войска не покинут украинскую территорию.

Об этом заявили в администрации президента ЮАР Сирила Рамафосы, которое цитирует Reuters.

"Шесть африканских лидеров предложат, чтобы Украина согласилась начать мирные переговоры с Россией даже если российские войска остаются на ее территории", - говорится в заявлении.

Сообщается, что африканские лидеры намерены посетить Украину в начале июня.

"Во-первых, речь идет о прекращении боевых действий. Во-вторых, это основа для продолжительного мира", - сказал пресс-секретарь Рамафосы Винсент Магвенья.

"Мой президент очень четко дал понять... (не будет) никаких переговоров между Украиной и Россией, если русские не покинут нашу территорию в пределах ее международно признанных границ, - заявила посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова. Но добавила: - Мы примем всех делегатов и поговорим с ними".

Украина заявила, что российские войска должны быть выведены с ее территории до начала переговоров, а Москва хочет, чтобы Киев признал Крым российским.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, в прошлом Украина часто шла на уступки партнерам в ущерб своим национальным интересам. Сейчас руководство страны на это не согласится и будет всеми силами противостоять.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости